Сыпь и зуд: эксперты рассказали, как не заразиться ветрянкой

Сыпь и зуд: эксперты рассказали, как не заразиться ветрянкой

Смоляне стали реже заражаться ветряной оспой

С января по май 2025 года 2 622 смолянина подхватили ветряную оспу, в народе больше известную как ветрянку. Показатель составил 303,48 на 100 тысяч населения, что на 15,73% ниже показателя аналогичного периода год назад. За это же время в 2024-м было зарегистрировано 3 144 случая заболевания.

Сотрудники регионального управления Роспотребнадзора сообщили, что заразиться ветрянкой можно от другого больного человека:

«Период, в течение которого больной ветряной оспой или опоясывающим лишаем может заразить окружающих его лиц, длится с конца инкубационного периода и до истечения 5 календарных дней с момента появления последних элементов сыпи».

При этом, по данным экспертов, первые симптомы начнут проявляться примерно на 10-21 день (в среднем в течение дух недель).

Чтобы избежать распространения инфекции, специалисты рекомендуют следующее:

разобщить коллектив, в котором выявлен зараженный,
не принимать в эту группу новых или временно отсутствовавших людей,
запретить проведение и участие в массовых мероприятиях.

Источник: Смоленская народная газета

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы комментировать.

Медицина в Смоленске © 2025 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.