Суд вынес приговор врачу из Смоленска, который незаконно оформлял инвалидности

Суд вынес приговор врачу из Смоленска, который незаконно оформлял инвалидности

Мужчина проведет в колонии общего режима более 7 лет

Апелляционный суд рассмотрел дело врача из Смоленска, которого осудили по 19 преступлениям, в числе которых:

три преступления, предусмотренные частью 3 статьи 159.2 УК РФ (совершение мошенничества при получении выплат),
три преступления, предусмотренные частью 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки, то есть получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия),
четыре преступления, предусмотренные частью 2 статьи 292 УК РФ (получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия),
девять преступлений, предусмотренные части 1 статьи 286 УК РФ (служебный подлог, превышение должностных полномочий).

Как следует из материалов дела, с сентября 2018-го по декабрь 2019 года врач-хирург одной из поликлиник Смоленска по фамилии Сологубов вносил в медицинские документы сведения о наличии заболеваний у ряда лиц, не соответствующие действительности. Таким образом у некоторых из его пациентов была установлена группа инвалидности, в связи с чем они получили выплаты и пенсии. Благодарные пациенты передавали врачу взамен за подписанные документы денежное вознаграждение.

Ранее доктора приговорили к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 100 тысяч рублей в доход государства, однако в суд поступила апелляционная жалоба со стороны защиты Сологубова.

Апелляционный суд изменил приговор врачу. Мужчина был освобожден от наказания по нескольким преступлениям за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

В итоге по совокупности преступлений мужчина получил наказание в виде семи лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также с доктора в доход государства взыскан штраф в размере 100 тысяч рублей

Источник: Смоленская народная газета

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы комментировать.

Медицина в Смоленске © 2025 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.