Смоленская область получит средства на лекарства от редких болезней

Смоленская область получит средства на лекарства от редких болезней

Поручение дал Владимир Путин. Орфанные заболевания — у 95 смолян, в том числе у 42 детей
Финансовые средства на закупку медицинских препаратов для пациентов с редкими заболеваниями выделят Смоленской области, сообщили smolensk-i.ru в пресс-службе регионального правительства.

По итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений, касающихся развития социально-демографической сферы. В этом году в Смоленской области продолжается активная работа по реализации соответствующих целей и задач, поставленных главой государства, подчеркнули в органах исполнительной власти субъекта.

С 1 января этого года начал работать новый механизм предоставления регионам субсидий из госбюджета на закупку дорогостоящих препаратов для пациентов с так называемыми орфанными, то есть редкими заболеваниями. Возможность федерального субсидирования регионов установлена новыми положениями федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Смоленская область в числе тех регионов, которым будут выделены средства на закупку медицинских препаратов для пациентов с редкими заболеваниями. В регионе они имеются у 95 человек, из них у 42 детей.

«Ежегодно из областного бюджета выделяется порядка трёх миллиардов рублей на обеспечение лекарственными препаратами льготных категорий граждан, из них 250 миллионов уходит на обеспечение медикаментами пациентов с орфанными заболеваниями. Благодаря поручению президента мы можем получить дополнительное финансирование на закупку лекарств из федерального бюджета. Для нас это крайне важно и очень актуально», — признала заместитель председателя правительства Смоленской области — министр здравоохранения Виктория Макарова.

Напомним, что регион также сотрудничает с фондом «Круг добра», который занимается помощью детям с жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими. Фонд был создан по инициативе российского лидера.

Губернатор Смоленской области Василий Анохин ранее подчеркивал значимость этой работы.

«Жизнь и здоровье ребёнка – самое важное для родителей», — отмечал Василий Анохин

Источник: О чем говорит Смоленск

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы комментировать.

Медицина в Смоленске © 2026 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.