Рошаль назвал «нищими» зарплаты российских врачей

Рошаль назвал «нищими» зарплаты российских врачей

Глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль назвал несправедливой огромную разницу в зарплатах российских медиков, трудящихся в разных регионах страны.

«В целом по стране уровень зарплат медицинских работников нищий. Когда больные приносят врачам в конвертах деньги, это выглядит так, будто они подают нищему милостыню, для того, чтобы он мог прожить», - цитирует Рошаля агентство.

Глава Нацмедпалаты пояснил, что ситуация, при которой врачи в одном регионе зарабатывают 60 тысяч рублей в месяц, а в другом - 14 тысяч рублей в месяц, неправильна. Одним из неблагополучных для медиков регионов стала Удмуртия, где труд врачей является малооплачиваемым, а нагрузка на них, по сведениям Рошаля, в два - три раза больше положенной.

Повышенная нагрузка и мизерная оплата переработок в декабре прошлого года вынудили ижевских педиатров выйти на акцию протеста. Врачи потребовали поднять в два раза базовые оклады, а также снизить норму нагрузки с 900 до 600 детей на участке. После протеста начались переговоры с Минздравом Удмуртии, однако медики и власти не успели прийти к консенсусу - с января медикам стали задерживать зарплату. Кроме того, региональный фонд ОМС ввел новую систему штрафов для врачей. Теперь ижевские педиатры планируют со 2 по 9 апреля провести «итальянскую» забастовку.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы комментировать.

Медицина в Смоленске © 2026 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.