Пульмонолог Хованов: пить чай и кофе во время ОРВИ вредно для организма

Пульмонолог Хованов: пить чай и кофе во время ОРВИ вредно для организма

Врач-пульмонолог Александр Хованов предупредил, что питье чая и кофе во время респираторной инфекции создает перегрузку для организма.

Пульмонолог Хованов констатировал, что человеку с ОРВИ необходимо пить больше жидкости – это способствует активному выводу токсинов из организма. Однако прием чая или кофе при простуде или гриппе скорее навредит организму, заявил медик.

«Есть напитки, от которых будет больше вреда, чем пользы. Это такие крепкие напитки, как кофе, чай, потому что они содержат кофеин, стимулируют работу сердца и повышают нагрузку», - уточнил Хованов.

Пульмонолог добавил, что во время ОРВИ организму также вредит употреблением напитков с высоким уровнем сахара. Вместо них врач посоветовал напитки в виде настоя шиповника, клюквенного морса. Однако питьем номер один остается чистая вода, подчеркнул Хованов.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы комментировать.

Медицина в Смоленске © 2026 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.