Нутрициолог Алла Макарова дала в среду, 12 ноября, простые и действенные советы, которые помогут побороть усталость.
«Нужно придерживаться принципа 80/20 в питании: 80% рациона — это натуральные полезные продукты, а 20% можно оставить для удовольствия. Это позволяет сохранить баланс без срывов», — сказала она
Кроме того, эксперт дала несколько рекомендаций для борьбы со стрессом и бессонницей. Так, перед сном можно принять теплую ванну с магниевой солью. Хорошо расслабляют травяные чаи, например с мелиссой или ромашкой.
Макарова подчеркнула, что следует соблюдать режим: ложиться и вставать в одно и то же время, обеспечивая себе не менее семи часов сна.
Нутрициолог добавила, что «квадратное дыхание» успокаивает нервную систему. Делать его следует так: вдох на четыре счета, задержка на четыре счета, выдох на четыре счета. Длинный выдох.
Она отметила, что если получится снизить уровень стресса, то ситуация со сном будет гораздо лучше.
В этот же день врач отделения медицины сна и член межрегиональной общественной организации «Ассоциация сомнологов» Алена Гаврилова рассказала РИАМО о негативных последствиях перекусов перед сном.












