
Группа ученых из Института исследований рака (Institute of Cancer Research) разработала специальный тест, который позволяет предсказать, как пациенты с раком предстательной железы, будут реагировать на назначаемую им терапию.
Герхардт Аттард (Gerhardt Attard) и его коллеги по анализу крови научились определять, чувствительны ли опухоли пациентов к абиратерону. Известно, что этот препарат связывается с рецепторами, расположенными на поверхности опухолевых клеток.
Однако, присутствие некоторых мутаций препятствует такому связыванию и снижает эффективность терапии абиратероном в семь раз.
Разработанный авторами тест основан на выявлении и анализе ДНК фрагментов опухолей, присутствующих в крови. Пока метод опробован на 97 пациентах: прием препарата вызвал уменьшение размеров опухолей у 17 больных, 15 из которых не являлись носителями мутации, снижающей эффективность терапии. Эта мутация была обнаружена только у двух мужчин, организм которых отвечал на терапию.
Сейчас исследователи планируют провести более крупное исследование, в котором примут участие около 600 человек.