Кровопийцы стали нападать на смолян в два раза чаще

Кровопийцы стали нападать на смолян в два раза чаще

За семь дней 134 смолянина обратились к врачу после атаки клещей

Официальные представители регионального управления Роспотребнадзора опубликовали актуальную статистику по присасыванию клещей. За прошедшие семь дней в медицинские организации Смоленской области пришли 134 человека, к которым присосались членистоногие кровопийцы.

В 41 случае пострадал ребенок. По данным аналитиков, этот показатель в два раза выше, чем неделей ранее. Всего же с начала года к врачам обратились 492 человека.

Некоторых паразитов, снятых со смолян, отправляли на лабораторные исследования в Центр гигиены и эпидемиологии. Оказалось, что 41 клещ был заражен иксодовым боррелиозом (болезнью Лайма). Еще 4 «упыря» были переносчиками гранулоцитарного анаплазмоза, а один — моноцитарного эрлихиоза.

Источник: Смоленская народная газета

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы комментировать.

Медицина в Смоленске © 2025 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.