
Йога очень популярна среди жителей развитых и развивающихся стран. Особое пристрастие к асанам и медитациям испытывают представители среднего класса, посещающие занятия для того, чтобы отвлечься от тягот повседневной жизни, расслабиться или найти себя.
Несмотря на повсеместную распространенность йоги в наши дни, мало кто из практикующих знает, что изначально йога была гораздо более «плотским» занятием, чем принято считать.
В переводе с санскрита «йога» означает единение: единение разума, тела и души. Однако йога далеко не всегда была лишь духовной практикой. В древности йогами были бродяги, которые занимались ритуальным сексом. В начале прошлого века индийский националист Джаганнат Г. Гун представил йогу в виде здорового образа жизни. Многие известные упражнения, например, приветствие солнцу, вовсе не являются древними позами, и были разработаны лишь в 20 столетии.
За последние десять лет в количество людей в развитых странах, увлекающихся йогой, возросло минимум на 40%. В основном йога привлекает представителей среднего класса, использующих систему упражнений и философию йоги для физических и духовных целей. Йога для похудения – дополнительная причина посещения занятий.