Бывшая администрация области ответила отказом зарубежному коммандитному товариществу «Вамед Инжиниринг», предложившему построить на Смоленщине диагностический центр. Губернатор Островский заявил о намерении наверстать упущенную возможность и обсудил это с представителями компании.
Перспективы строительства на условиях концессии диагностического медицинского центра губернатор Алексей Островский обсудил с представителями VAMED Engineering GmbH & CO KG. Эта одна из крупнейших компаний предлагает полный пакет услуг в сфере здравоохранения: от консультаций, разработки, проектирования медицинских объектов до ввода их в эксплуатацию, создания системы управления. В настоящее время ее специалистами реализовано свыше 600 проектов по здравоохранению в 70 странах мира, в том числе и в России.
«Насколько я информирован, у компании была какая-то негативная история, связанная со Смоленской областью. С учетом обоюдного желания моей новой администрации и вашей компании я предлагаю вернуться к вопросам налаживания сотрудничества», — отметил руководитель области.
Как рассказал региональный директор VAMED на территории России Михаэль Вульф, в 2007 году инвесторы пытались найти точки соприкосновения с руководством Смоленщины, но уже в процессе разработки проекта диагностического центра власти в одностороннем порядке отказались от своих намерений.
«Мы ждем любые инвестиции в экономику региона. На смоленской земле при моем руководстве никогда не было, нет и не будет никаких «входных билетов» для бизнеса. У нас есть определенные отношения с немецкими концернами, и это опыт позитивный. Говорите, что не устраивало раньше, говорите, что хотели бы получить сейчас. В рамках закона и наших возможностей мы окажем максимальную помощь», — подчеркнул губернатор.
Стороны обсудили предполагаемые параметры будущего диагностического центра, крайне востребованного на Смоленщине, а также условия финансового и организационного участия региональных властей и инвестора.
Островский отметил, что для экономически успешного функционирования будущего медучреждения необходимо предусмотреть возможность его работы не только для смолян, но и, как минимум, для населения ЦФО. В связи с этим актуальным является вопрос размещения будущего медцентра, однако, в любом случае, в первую очередь комфортные условия должны быть созданы для жителей нашего региона.
Для того чтобы сформировать единое понимание по вопросу строительства объекта, будет создана двусторонняя рабочая группа, которая определит модель частно-государственного партнерства.
«Давайте ускоренными темпами пытаться наверстать то, что за шесть лет было упущено и потеряно», — резюмировал глава региона.
Источник: ИА «Cобытия»
Моя реклама