В региональном минздраве рассказали о реализации программы «Земский доктор/Земский фельдшер», благодаря которой медики приходят работать в районные учреждения.
Медики получают единовременную выплату за то, что обязуются отработать в сельской местности не менее 5 лет. Врачи – по 1 млн рублей, средний медицинский персонал – по 500 тысяч.
На днях договоры подписали ещё 10 врачей, 6 заведующих и фельдшеров ФАПов и 2 медицинские сестры.
Зампредседателя правительства Смоленской области – министр здравоохранения Смоленской области Виктория Макарова пообщалась с каждым из подписантов, поинтересовалась потребностями сотрудников и сказала напутственные слова.
«С помощью федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» продолжаем работу по привлечению медработников в села, поселки и окружные города области. Всесторонне их поддерживаем: врачам и фельдшерам предоставляем единовременные выплаты, жилье или компенсируем его аренду, берем на себя оплату части ипотечного кредита, также возмещаем счета за коммунальные услуги. В 2024 году по земским программам нам удалось привлечь в учреждения здравоохранения 65 сотрудников, в 2025 году заключим договоры еще с 56 специалистами», - отметил губернатор Смоленской области Василий Анохин.
Всего на 2025 год планируется выделение 46 500 000 руб.
Фото: пресс-служба правительства Смоленской области












