
По итогам встречи с родителями в Смоленске возобновятся «Школы диабета».
Вопрос медицинской помощи детям с сахарным диабетом взят на особый контроль департаментом Смоленской области по здравоохранению.
Такое решение приняли по результатам состоявшейся сегодня в Смоленской областной детской клинической больнице встречи представителей департамента с родителями детей, страдающих сахарным диабетом.
«Мероприятие провели по поручению заместителя губернатора Смоленской области Полины Хомайко. Среди участников была доктор медицинских наук, профессор, главный детский эндокринолог Смоленской области Ирина Леонидовна Алимова», — пояснили в ведомстве.
Представители департамента и медицинские работники обсудили:
обеспечение детей системами для непрерывного мониторинга глюкозы крови, а также инсулинами;
медицинское обеспечение детей с сахарным диабетом;
законодательное регулирование льготного обеспечения изделиями медназначения и лекарствами.
На встрече, учтя стабилизацию эпидемиологической ситуации по коронавирусу, также решили возобновить проведение «Школ диабета» в Смоленске.
Напомним, департамент по здравоохранению Смоленской области ранее прокомментировал ситуацию с недостаточным обеспечением детей-диабетиков.
текст: Анатолий Гапеенко, О чем говорит Смоленск
фото: департамент здравоохранения Смоленской области