
Более 120 уволенных в столице медиков записались на переобучение в открывшемся 1 декабря на базе больницы №5 центре занятости «Содействие». Об этом сообщила в понедельник в ходе совместного заседания комиссий Мосгордумы начальник управления госслужбы и кадров правительства столицы Александра Александрова. «На сегодня 126 человек записались на переобучение. В целом это всегда гарантия трудоустройства. Врач общей практики нужен всегда и всем», – отметила чиновница. Кроме врачей общей практики дефицитными специальностями в Москве являются анастезиологи-реаниматологи, рентгенологи. По словам Александровой, ежедневно в центр обращается 50-70 человек. Из них: 54% – врачи, 38% – средний медперсонал, 3% – младший персонал, остальные – не медики по специальности, желающие работать в Москве в сфере медицины. Всего через центр прошли более тысячи человек, половина обратившихся уже работает на новом месте, а большая часть остальных готова выйти на работу в ближайшее время. «Мы обзвонили всех людей, которые к нам приходили, спросили, как дела, каков прогресс. Порядка 50% уже работают на новом месте. Не знаю, благодаря нам или собственной стратегии. Остальные имеют предложения о работе на руках и ожидают выхода», – рассказала Александрова.
«Врачи оказались очень мобильной профессией. Увольняясь, они, как правило, уже знают, куда пойдут работать дальше, поэтому никакого ажиотажа в центре не наблюдается», — отметила чиновница. По ее словам, сейчас в базе данных центра аккумулировано более 18 тыс. вакансий медработников, которые требуются в московских госклиниках, в частном секторе, в различных ведомствах и других регионах России. В частности, в Центре есть 600 вакансий в госпиталях Минобороны РФ, 25 врачей были устроены в клинику РЖД. Количество вакансий значительно превышает число медработников, которым понадобится трудоустройство, заверила Александрова.
В свою очередь координатор столичного центра занятости медработников Константин Царанов добавил, что указанная в базе данных зарплата врача составляет в среднем 70 тыс. рублей. Для врачей по специальности «участковый терапевт» предлагается зарплата в 80 тыс. рублей в месяц в частных клиниках – от 50 тыс. до 70 тыс. рублей. Кроме того, в базе данных есть вакансии подмосковных медучреждений, где сохраняется дефицит врачей тех специальностей, по которым в Москве наблюдается переизбыток (хирургов, акушеров-гинекологов, урологов). «Самые тесные отношения у нас с Московской областью, там ситуация несколько меняется сейчас, и средняя зарплата увеличилась на 40% за последние несколько лет. Она, конечно, отстает от средней по Москве, но если учесть, что люди не тратят деньги и время на переезд, то они могут быть конкурентоспособными», – рассказал Царанов.
Московские власти проводят реформу здравоохранения, целью которой, по официальной версии, является повышение эффективности и качества медицинской помощи. В рамках реформы расформировываются десятки медучреждений, попадают под сокращение и сотрудники сохранившихся, но «оптимизированных» медучреждений. После массовых протестов медиков, власти приняли решение выплатить сокращенным врачам и медсестрам компенсации. Уволенным работникам здравоохранения предлагают пройти переквалификацию, переучиться на другую профессию или открыть собственный бизнес.