Бананы и картофель защищают от рака

Бананы и картофель защищают от рака

Известно, что мясо увеличивает риск колоректального рака. Но устойчивый крахмал поможет защитить организм, повысив уровень соединения, которое подавляет некоторые опасные генетические изменения.

Ученые из Университета Флиндерс провели клиническое испытание на 23-х здоровых добровольцах. В результате было установлено, что при активном потреблении мяса в течение 4 недель повышался уровень молекул мРНК, которые подавляют активность генов. Речь идет о генах miR17-92 и miR21, связанных с выживаемостью и ростом раковых клеток. После четырех недель мясной диеты добровольцы в течение еще одного месяца ели мясо, но с добавлением крахмала, который содержится в холодном картофеле и бананах. В результате уровень концентрации miR17-92 снизился, а уровень miR21 остался без изменений.

По всей видимости, мясо повышает риск рака, действуя сразу на несколько процессов в организме одновременно. Не исключено, что крахмал может помочь справиться с целым набором пагубных механизмов, которые запускаются при потреблении мяса.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы комментировать.

Медицина в Смоленске © 2025 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.