Сильная жажда, частое мочеиспускание, голод, слабость, сухая кожа - все эти симптомы могут оказаться первыми признаками диабета у женщин. К сожалению, многие из них живут с этим заболевание долгое время, даже не подозревая о серьезных проблемах со здоровьем.
А ведь женщины более склонны к диабету, чем мужчины, особенно с возрастом. Это означает, что представительницам женского пол нужно быть внимательнее к своему здоровью, чтобы не пропустить первые признаки диабета, которые на первый взгляд могут казаться обычным явлением. На что следует обратить внимание, когда надо бить тревогу и когда надо приобретать здесь https://uteka.ru/lekarstvennye-sredstva/diabet/ препараты против диабета, - об этом мы и поговорим сегодня.
Первые признаки диабета у женщин мало чем отличаются от симптомов диабета у мужчин. Ведь женщины, как и мужчины, склонны к развитию диабета, особенно с возрастом. Так же как и у мужчин, наличие диабета у женщин повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, почечной недостаточности, проблем со зрением и нижними конечностями.
Каковы первые признаки диабета у женщин?
Первые признаки диабета у женщин выглядят следующим образом:
- Сильная жажда
- Частые и обильные мочеиспускания
- Чувство голода
- Сильная усталость, повышенная утомляемость
- Потеря веса
- Язвы и раны, которые долго заживают
- Сухая, шелушащаяся кожа
- Потеря чувствительности, а так же покалывание в руках и ногах
- Проблемы со зрением
- Частые инфекции
- Пониженное сексуальное либидо
Заметив за собой один или несколько их перечисленных симптомов, нужно обязательно сдать кровь на сахар и сходить к врачу.
Какие женщины рискуют заболеть диабетом?
Следует отметить, что существует множество факторов риска для женщин, которые увеличивают вероятность развития сахарного диабета 2 типа или инсулинонезависимого диабета. К таким факторам относятся:
- Лишний вес
- Возраст после 45 лет
- Наследственная предрасположенность
- Рождение первого ребенка весом более 4 кг
- Перенесенный сахарный диабет во время беременности
- Высокое кровяное давление
- Повышенный уровень холестерина в крови
- Малоподвижный образ жизни
- Наличие в истории болезни сердечно-сосудистых заболеваний
- Наличие других заболеваний, связанных с нарушенной выработкой инсулина, например, синдром поликистозных яичников
Если вы женщина и у вас присутствует один или несколько из перечисленных факторов, значит, вы с большей вероятностью столкнетесь с первыми признаками диабета, чем женщина, у которых отсутствуют факторы риска.
В заключении будет не лишним отметить, что первые признаки диабета у женщин после 50 можно спутать с симптомами менопаузы. В этом случае, самый простой способ отличить диабет от наступления климакса - сделать анализ крови на глюкозу. Если уровень сахара окажется повышенным или высоким, это повод начать лечение, пересмотреть свой ежедневный рацион, сбросить вес и начать заниматься спортом.












