2000 шагов в день снижают риск заболеваний сердца

2000 шагов в день снижают риск заболеваний сердца

Ежедневная ходьба на расстояния от 2 тысяч шагов снижает риск заболеваний сердца и сосудов на 10%, показало исследование ученых из США.

Специалисты изучили данные около 9 300 людей, которые находились в зоне повышенного риска появления сахарного диабета. Как известно, диабет повышает риск возникновения заболеваний сердца и сосудов.

Участники исследования должны были придерживаться нескольких условий: снижение веса, регулярная физическая активность, сокращение жирной пищи в рационе. Состояние участников анализировали через 12 месяцев после старта исследования.

После обобщения результатов исследования оказалось, что в среднем дополнительные 2 000 шагов в день снижают риск возникновения заболеваний сердца на 10%, а последующие 2 тысячи снижают риск еще на 8%.

Например, при одинаковых прочих условиях, человек, который делает 3 тысячи шагов в день, на 10% сокращает риск инфаркта по сравнению с тем, кто делает лишь 1 000 шагов в сутки. Если же увеличить расстояния до 5 000 шагов в сутки, риск инфаркта снижается на 18%.

Авторы исследования отмечают, что регулярная физическая активность является необходимым условием снижения риска заболеваний у людей, которые уже имеют проблемы со здоровьем, и рекомендуют ходьбу как один из самых доступных для каждого видов физической нагрузки.

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите Имя

обязательно

Пожалуйста, введите существующий email

обязательно

Пожалуста, напишите сообщение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Медицина в Смоленске © 2024 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.